Ночью: в Индии 17 человек погибли из-за пожара в отеле, Британия и Болгария расследуют отравление «Новичком», а разведка США подозревает Россию в создании боевых спутников

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Индии произошел масштабный пожар в гостинице

В центре индийской столицы Нью-Дели 12 февраля в отеле Arpit Palace Hotel произошел масштабный пожар .В результате ЧП погибли 17 человек. Сотрудники пожарной службы и полиции вывели из отеля около 50 человек, спасательная операция длилась четыре часа. Много людей получили тяжелые ранения, им оказали медицинскую помощь. Около 35 человек удалось спасти.

Лондон и София вместе расследуют отравление «Новичком»

Великобритания и Болгария начали совместное расследование предполагаемой связи между покушением агентами ГРУ на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери в 2018 году с отравлением болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева в 2015 году. Страны создали рабочую следственную группу для того, чтобы выяснить, действительно ли бизнесмена отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Разведка США заподозрила Россию в создании боевых спутников

Военная разведка США полагает, что российские спутники наблюдения и техобслуживания могут использоваться для проведения атак на космические аппараты. «Спутники наблюдения и обслуживания способны проводить диагностику приближающихся аппаратов и устранять некоторые неисправности. Однако та же самая технология может быть использована для приближения к спутникам иностранных государств и проведения атак», — говорится в тексте доклада, опубликованном Агентством военной разведки США. Отмечается, что размещение таких спутников на орбите началось в 2017 году.

Reuters: Бразильская компания Vale знала о риске прорыва дамбы на шахте

Бразильская горнодобывающая компания Vale, крупнейший производитель железной руды, еще в 2018 году знала о повышенном риске разрушения плотины шахты, которая рухнула в январе 2019 года и унесла жизни по меньшей мере 165 человек. По данным Reuters, в отчете компании от 3 октября 2018 года говорится, что плотину в муниципалитете Брумадинью определили в группу объектов, вероятность разрушения которых в два раза превышает максимальный допустимый уровень риска в соответствии с внутренней политикой компании.