Ученые: Насекомые могут исчезнуть через 100 лет, что опасно для выживания человечества

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Насекомые вымирают и в течение следующих 100 лет могут полностью исчезнуть, что будет иметь катастрофические последствия для экосистем планеты. Об этом пишет The Guardian по данным глобального научного обзора.

«Анализ показал, что более 40% видов насекомых сокращаются, а треть находится под угрозой исчезновения. Скорость вымирания в восемь раз выше, чем у млекопитающих, птиц и рептилий. Общее количество насекомых каждый год уменьшается на 2,5%, что позволяет предположить, что они могут исчезнуть в течение столетия», — говорится в статье.

Отмечается, что насекомые — самые разнообразные и многочисленные животные на Земле. Их численность в 17 раз выше, чем людей. Исследователи говорят, что они «необходимы» для правильного функционирования всех экосистем — насекомые являются пищей для других существ, они опыляют растения и перерабатывают питательные вещества.

Исчезновение насекомых уже наблюдали в Германии и Пуэрто-Рико, но в обзоре четко указывается, что кризис носит глобальный характер.

Согласно анализу, опубликованному в журнале Biological Conservation, количество насекомых уменьшается из-за интенсивного ведения сельского хозяйства, особенно из-за активного использования пестицидов. Важными факторами также являются урбанизация и изменение климата.

«Если не остановить исчезновение видов насекомых, это будет иметь катастрофические последствия как для экосистем планеты, так и для выживания человечества», — сказал один из авторов исследования, ученый из австралийского Университета Сиднея Франсиско Санчес-Байо.

По его словам, через 10 лет в мире будет на четверть меньше насекомых, через 50 лет останется только половина, а через 100 лет они полностью исчезнут.

  • Недавно ученые из Будапештского университета провели исследование, которое показало, что черно-белые полоски зебр не только помогают им маскироваться от хищников, но еще они нужны для защиты от насекомых.