Против полицейских спецподразделения открыто уголовное дело за избиение активистов и националистов «С14» возле райотдела Киева

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Государственное бюро расследований (ГБР) начало проверку по факту превышения служебных полномочий сотрудниками спецподразделения полиции, которые применили силу в отношении активистов и националистов «С14» возле центрального входа Подольского районного отделения полиции в Киеве.

По данному инциденту открыто уголовное производство и сформирована следственная группа из работников ГБР, сообщила в Facebook замглавы ведомства Оксана Варченко.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) внесены сведения об уголовном правонарушении по ч. 2 ст. 365 УК (превышение власти или служебных полномочий).

В то же время, глава Национальной полиции Сергей Князев назвал уголовное дело «лоббированием интересов определенных политических сил».

«Задерживаем молодежь на Подоле. Попытка штурма отделения полиции — кому это надо? Для кого эта картинка? Воспринимаем адвокатов, правозащитников, все цивилизованные средства защиты, но не такие предвыборные методы. Результат — при освобождении 15 патриотов полиция задерживает 40 освободителей. При них — ножи, пистолеты, газ, кастеты», — написал Князев.

  • 9 февраля в Киеве на Контрактовой площади во время встречи кандидата в президенты от партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко с избирателями полиция задержала членов националистической организации «С14» и активистов с плакатами «Хто замовив Катю Гандзюк?». Всех их доставили в Подольское районное отделение полиции.
  • Причиной задержания назвали наличие запрещенных и опасных предметов у граждан. К райотделу вскоре прибыли другие активисты из различных организаций и потребовали освободить задержанных. Позднее к входу здания прибыли бойцы спецподразделения полиции, которые с применением силы задержали 40 человек.