В Киеве на встрече с Тимошенко задержали и избили представителей «С14». Полиция говорит, у них изъяли зеленку

Авторы:
Kostia Andreykovets, Татьяна Безрук
Дата:

В Киеве на Контрактовой площади во время встречи кандидата в президенты от партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко с избирателями, задержали членов националистической организации «С14», которые пришли на встречу с плакатами «Хто замовив Катю Гандзюк?». Всех активистов доставили в Подольское районное отделение полиции.

Как сообщается на странице активистов в Facebook, они хотели спросить у Юлии Тимошенко, когда она инициирует увольнение председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера, который входит в партию «Батьківщина» и которого отец Гандзюк назвал причастным к убийству.

При этом, возле отделения полицейские применили силу в отношении активистов.

«Правоохранители избили активистов, которых ранее забрали без всяких причин в участок, и друзей, которые пришли за ними. Также полиция применила газ», — отметили они в соцсети.

Активисты указали, что задержанных отпустили, но забрали их личные вещи.

«Ребята требовали вернуть им вещи, правоохранители применили газ. На задержание приехала полиция спецназначения (бывший «беркут»), применяли силу. Есть травмированные», — говорится в сообщении.

В полиции сообщили, что на Контрактовой площади обнаружили «группу лиц с зеленкой, газовыми баллончиками и ножами».

«Молодые люди были с прикрытыми лицами. Их доставили в управление полиции для установления анкетных данных и предоставления объяснений», — говорится в сообщении.

В отделение было доставлено 10 человек, но к ним в поддержку прибыла еще группа молодых людей (от 15 до 30 человек), после чего начались столкновения у входа.

Правоохранители назвали стычку «попыткой штурма управления полиции». Для задержания активистов подключили отряд спецназначения.

«Задержали группу лиц при попытке штурма управления полиции. Неизвестные пытались повредить входную дверь, применили газовые баллончики и устроили драку с полицейскими. В результате всех активных участников задержали, а это — около 40 человек. С ними проводят первоочередные следственные действия. У задержанных изъяли "наган" и ножи», — сообщили в отделе коммуникации, отметив, что потасовка началась после того, как «группа поддержки» применила газ.

Также отмечается, что троих полицейских госпитализировали из-за полученных травм.

Как сообщил theБабелю юрист Маси Найем, полиция проверяет видеозаписи с места стычки, чтобы установить виновных.