На архипелаге Новая Земля введен чрезвычайный режим из-за нашествия медведей. Животные нападают на людей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
На архипелаге Новая Земля введен чрезвычайный режим из-за нашествия медведей. Животные нападают на людей

Annie Spratt / Unsplash

На архипелаге Новая Земля (Архангельская область, РФ) ввели режим чрезвычайной ситуации из-за массового нашествия белых медведей на территорию населенных пунктов. Люди напуганы, поскольку дикие животные проявляют агрессию и нападают. Они также заходят в жилые помещения.

Как сообщает пресс-служба области, в районе поселка Белушья Губа замечено 52 медведя. Предварительно, животных в места проживания людей привлекли пищевые отходы, так как они испытывают голод.

«Более пяти животных не покидают гарнизон, в буквальном смысле гоняются за людьми и даже заходят в подъезды жилых домов», — заявила глава администрации Новой Земли Жиганши Мусина, передает Meduza.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования запретила отстреливать медведей, так как они внесены в Красную книгу, и направила оперативную группу для решения вопроса.

Пострадавших от нападений на данный момент нет, но люди все равно опасаются за жизнь.

В администрации отметили, что животные почувствовали безопасность и не реагируют на автомобили или шумовые сигналы, которыми их пытаются отогнать. Там также отмечают, что такого массового нашествия животных на архипелаге не было.

На сайте городского округа опубликовали памятку о том, как себя вести при встрече с белым медведем. Применять оружие разрешено лишь в крайних случаях.