Госспецсвязи предупреждает об опасности — с украинского государственного домена рассылают вирус

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) предупреждает украинцев о том, что злоумышленники используют электронный ящик украинского госоргана (gov.ua) для фишинговой рассылки с упоминанием Минэкономразвития.

В письмах, которые рассылались с почтового адреса госучреждения, было вложение, активация которого приводит к инфицированию операционной системы вирусом.

Согласно сообщению Госспецсвязи, в теме письма злоумышленники указывают: «Информация о программе Минэкономразвития». Письмо содержит вложенный файл, который называется «КМУ база даних.zip».

В Госспецсвязи напомнили украинцам о необходимости обращать внимание на имя электронной почты, даже если оно кажется легитимным, и не доверять почте со вложениями, если их не ждали.

  • Четверо украинцев создали и поддерживали деятельность известного в «даркнете» (закрытом сегменте интернета, в котором связь осуществляется напрямую между пользователями) ресурса xDedic, позволяющего пользователям продавать и покупать доступ ко взломанным серверам.