В Google Chrome появилось расширение, которое проверяет безопасность паролей

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В браузере Chrome от Google появилось расширение под названием Password Checkup, которое автоматически проверит, были ли пароли раскрыты в результате взлома данных. После установки расширение проверяет все используемые данные для входа в систему Google по базе данных, насчитывающей около четырех миллиардов имен пользователей и паролей, и предупреждает вас, если найдет совпадение. Об этом пишет Verge.

Password Checkup находится в панели браузера и предупреждает о любых проблемах. Поскольку проверка пароля основывается на отправке конфиденциальной информации в Google, компания подчеркивает, что она зашифрована и не может быть просмотрена компанией. Пароли в базе данных хранятся в хешированном и зашифрованном виде, и любое предупреждение о ваших данных полностью локально для вашего компьютера.

Расширение Google — бесплатно, также возможно использовать встроенный в Chrome генератор паролей для создания нового пароля, если обнаружится, что один из установленных был взломан.

Password Checkup еще раз подчеркивает, насколько ужасные пароли являются средством обеспечения безопасности ваших учетных записей. Двухфакторная аутентификация — полезный уровень безопасности, но он также имеет ограничения.

Рекомендуется использовать менеджер паролей, а также — уникальный пароль для каждого сайта и включать двухфакторную аутентификацию для всех сайтов, которые его поддерживают.