Прокуратура объявила подозрение гендиректору завода «Маяк». Работникам задолжали более 11 млн грн зарплаты

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Прокуратура объявила подозрение гендиректору завода «Маяк». Работникам задолжали более 11 млн грн зарплаты

Гонтарь Владимир / УНИАН

Председателю правления — генеральному директору завода «Маяк» объявили подозрение в том, что он безосновательно не выплатил заработную плату работникам (ч.1 ст.175 Уголовного кодекса). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

«Досудебным расследованием установлено, что с декабря 2017 по сентябрь 2018 руководитель завода не выплачивал заработную плату 380 работникам предприятия, в результате чего возникла задолженность на сумму 11 млн 200 тыс. грн», — заявили в прокуратуре.

По ее данным, при наличии средств на счетах руководитель предприятия осуществлял иные платежи, «растрачивал средства на хозяйственные нужды и даже оказывал финансовую помощь сторонним субъектам хозяйственной деятельности».

Сейчас решается вопрос об избрании руководителю предприятия меры пресечения.

ПАО «Завод «Маяк» — украинское предприятие государственного концерна «Укроборонпром». Расположено в Киеве по проспекту Степана Бандеры, 8. Оно занимается разработкой и производством стрелкового и артиллерийского оружия, модернизацией и ремонтом бронеколесной техники, производством специальной аппаратуры магнитной записи, изготовлением носителей информации для нужд авиационной промышленности в Украине и иностранных заказчиков (электронные бортовые накопители информации для самолетов и вертолетов) и др.

В прокуратуре пока имени подозреваемого официально не называют. Согласно информации на официальном сайте завода, председателем правления и гендиректором предприятия является Владимир Гаврилов.