Британские и американские океанографы считают, что океаны скоро изменят цвет из-за глобального потепления

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Ученые обнаружили, что в результате глобального потепления голубые и зеленые цвета океанов к 2100 году станут еще ярче благодаря росту популяций фитопланктона. Об этом говорится в совместном исследовании британских и американских океанографов, пишет The Guardian.

Исследователи говорят, что изменения цвета обусловлены влиянием изменения климата на популяции крошечных обитающих в воде организмов, известных как фитопланктон, которые преобразуют солнечный свет в химическую энергию посредством фотосинтезу.

«Точно так же, как растения на земле зеленые, фитопланктон также зеленый, так что количество и различные виды фитопланктона влияют на цвет поверхности океана», — объяснила доктор Анна Хикман, соавтор исследования из школы науки об океане и земле в Университете Саутгемптона.

Хикман и ее коллеги из Великобритании и США проанализировали, как такие факторы как температура, течения и кислотность океана влияют на рост и типы фитопланктона в воде.

Результаты исследования показывают, что если температура глобальной поверхности моря поднимется на 3 градуса по Цельсию к 2100 году — как ожидается по текущему сценарию, — цвет более половины океанов, включая северную Атлантику, изменится, поскольку в более теплой воде фитопланктон размножится.

«Грубо говоря, там, где вода в настоящее время довольно голубая, потому что фитопланктон имеет относительно низкую биомассу, вы увидите, что вода становится синей, а где океан относительно зеленее, потому что биомасса выше, вы увидите, что вода станет еще зеленее», — рассказала Хикман.

  • По крайней мере треть огромных ледяных шапок Гималаев растает до 2100 года, что грозит серьезными последствиями для почти 2 миллиардов человек, говорится в отчете «Оценка Гималаев и Гиндукуша».
  • Ледники на Канадском острове Баффинова Земля в Арктике быстро отступают из-за глобального потепления. Резкое смещение кромки вечного льда открыло на острове древние растения и ландшафты, которые на протяжении десятков тысяч лет скрывал ледник.
  • Океаны стремительно теплеют, так как они поглощают более 90% тепла, которое создается из-за парниковых газов. Последствия этого для всей планеты могут быть катастрофическими — к концу ХХІ века уровень моря поднимется примерно на метр, что приведет к миграции 150 миллионов человек из прибрежных регионов по всему миру из-за затопления.