В Польше политик-гей создал оппозиционную партию «Весна». Политсила будет участвовать в выборах в Европарламент

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
В Польше политик-гей создал оппозиционную партию «Весна». Политсила будет участвовать в выборах в Европарламент

Omar Marques / Getty Images

В Польше бывший мэр города Слупск и первый в стране открытый политик-гей Роберт Бедронь заявил о создании оппозиционной политической партии «Весна», которая намерена потеснить в парламенте правящую правую партию «Право и справедливость» (PiS) и участвовать в выборах в Европарламент.

О создании партии Бедронь заявил на съезде в Варшаве 3 февраля, пишет DW.

«Нет места ненависти, мы достигли предела», — сказал он, добавив, что Польше «нужна весна, которая обновит этот мрачный ландшафт».

Бедронь заявил, что человек, общество и государство — это три основных столпа программы партии.

Политическая сила будет бороться за отказ Польши от добычи угля к 2035 году, за либерализацию закона об абортах, за сокращение вырубки лесов, а также за запрет религиозных учений в школах. Бедронь также планирует создать комиссию по правосудию и примирению.

Он хочет привлечь к ответственности ряд правых политиков за нарушение «свободы и прав, закрепленных в Конституции». Политик также надеется повлиять на ускорение процесса узаконивания однополых браков в стране.

Роберт Бедронь начал карьеру политика в 1990-х годах, будучи ЛГБТ-активистом. В 2011 году был избран в парламент. С 2014 по 2018 год занимал должность мэра Слупска.