Открытый гей и миллиардер: губернаторами в США стали американцы украинского происхождения

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Двое американцев украинского происхождения стали губернаторами двух штатов в США по результатам промежуточных выборов, которые состоялись в стране 6 ноября, пишет «Голос Америки».

Джаред Полис — 43-летний член Демократической партии — одержал победу в Колорадо. Он – представитель третьего поколения иммигрантов, прибывших в Соединенные Штаты из Польши и Украины в начале 20 века.

«Будучи настолько близким к иммигрантскому опыту, я решительно становлюсь на защиту прав иммигрантов и беженцев, конечно, учитывая опыт евреев до Второй мировой войны не так много стран хотели принимать еврейских беженцев», — подчеркнул он.

Джаред Полис

Third Way Think Tank / Flickr

Полис с 2009 года представляет свой штат в Конгрессе, а до этого он был предпринимателем, основателем компаний BlueMountain.com и ProFlowers. Политик является открытым геем. Вместе со своим партнером воспитывает двух детей. Полис стал первым отцом — представителем ЛГБТ в Конгрессе.

Миллиардер, демократ Джей Роберт Прицкер, который происходит из семьи украинских эмигрантов, стал новым губернатором штата Иллинойс.

«Я происхожу из украинских евреев и горд работать с местным сообществом тех, кто пережил Холокост», — отмечал Прицкер.

Он является одним из 11 миллиардеров семьи Прицкер, одной из 15 самых богатых семей мира. Состояние семьи оценивается в $ 33,5 млрд.

Scott Olson / Getty Images

  • В США 6 ноября прошли промежуточные выборы, по результатам которых Демократическая партия впервые за восемь лет получила большинство в Палате представителей.
  • В новом составе нижней палаты Конгресса женщины получили рекордное количество мест . Впервые в истории туда прошли две мусульманки из семей беженцев, две женщины из коренных американских народов, одна из которых является открытой представительницей ЛГБТ-сообщества, а также 29-летняя жительница Нью-Йорка, которая стала самой молодой конгрессвумен в истории.
  • theБабель собрал топ-10 фактов о выборах в США, которые называют «репетицией» президентской кампании 2020 года.