Выборы в США: демократы впервые за 8 лет получат большинство в нижней палате Конгресса

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Демократическая партия впервые за восемь лет получает большинство в Палате представителей Конгресса США на промежуточных выборах, сообщает Fox News. Республиканцы сохраняют контроль над Сенатом.

Чтобы заполучить контроль над Палатой представителей, демократам нужно было увеличить свою долю на 23 голоса, пишет ВВС. В данный момент они победили в 26 округах, до этого представленных республиканцами. К тому же демократы даже победили в паре округов, где от них никто ничего не ждал.

«Даже если они еще уступят в нескольких округах, у них все равно будет большинство в Палате представителей», — говорится в сообщении.

CBS прогнозирует, что у демократов будет 229 голосов из 435.

«За весь вечер я почти не слышала слов «сговор с Россией», — заметила советница президента Дональда Трампа Келлиан Конуэй. «Людей волнует здравоохранение, иммиграция, национальная безопасность», — добавила она.

В ходе предвыборной кампании демократы основной упор делали на защите системы медицинского страхования, обвиняя республиканцев в стремлении ее разрушить. Опрос, проведенный в день голосования и накануне, показал, что большинство американских избирателей эта тема волнует больше всего.

Партии президента Дональда Трампа удалось удержать контроль над верхней палатой Конгресса. Демократам, чтобы получить большинство в Сенате, нужно было победить в двух республиканских штатах и не проиграть ни одного своего. Сделать это они не смогли.

Трамп уже назвал выборы в Конгрес «огромным успехом».

«Грандиозный успех достигнут сегодня вечером! Спасибо всем», — написал он в своем Twitter.

Промежуточные выборы в США состоялись 6 ноября. Американцы переизберут полный состав Палаты представителей (435 членов), треть Сената, 36 губернаторов, а также местные власти: законодательные собрания штатов, чиновников местного уровня — от судей до членов школьных советов.