Buzzfeed: Сервис ДНК-тестирования на дому предоставил ФБР доступ к своим базам данных

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Family Tree DNA, одна из крупнейших компаний по тестированию ДНК в США, позволила Федеральному бюро расследований (ФБР) получить доступ к своей базе данных, содержащей более миллиона профилей ДНК, для раскрытия преступлений. Об этом пишет Buzzfeed.

Представители Family Tree DNA отметили, что проверяли образцы ДНК, предоставленные ФБР, чтобы помочь найти виновных в совершении насильственных преступлений и в опознании останков умерших лиц.

Компания с прошлого года разрешила ФБР использовать свою генеалогическую базу данных. Это первый случай, когда частная фирма разрешила федеральному правоохранительному органу доступ к своим данным ДНК для расследования преступлений.

«Мы пришли к выводу, что если бы правоохранительные органы создавали учетные записи с тем же уровнем доступа к базе данных, что и стандартный пользователь Family Tree DNA, они не нарушали бы конфиденциальность и конфиденциальность пользователей», — заявил основатель и генеральный директор Family Tree DNA Беннетт Гринспен в своем выступлении.

По словам представителя Buzzfeed News, Family Tree DNA проверило образцы ДНК и загрузило эти профили в свою базу данных от имени ФБР менее 10 раз с осени прошлого года.

Базу данных Family Tree DNA может использовать любой, кто надеется загрузить профиль ДНК, не только клиенты этой компании.

В последние несколько лет следственная генеалогия играет все более важную роль в раскрытии преступлений.

В заявлении Family Tree DNA говорится, что клиенты могут сделать свои профили недоступными для поиска ФБР, отказавшись от инструмента, позволяющего им находить своих родственников.

Компания также заявила, что у ФБР должна быть «повестка в суд или ордер на обыск», чтобы получить доступ к любым данным помимо доступных в публичной базе.

База данных включает информацию о ДНК более миллиона пользователей, большинство из которых не знали, что компания имела связи с ФБР.

  • В Китае власти сообщили предварительные результаты расследования по делу о Хэ Цзянькуе — профессоре, который заявил о рождении близнецов, чья ДНК была изменена для профилактики ВИЧ-инфекции. Они подтвердили их существование, а также сообщили о еще одной участнице эксперимента, которая в данный момент беременна.