The Bild: Россия в обход санкций закупает немецкие винты для беспилотников и применяет их на Донбассе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
The Bild: Россия в обход санкций закупает немецкие винты для беспилотников и применяет их на Донбассе

Вооруженные силы России в обход европейских санкций продолжают покупать винты немецкого производства для своих военных беспилотников, которые после применяются в войне на Донбассе. Москве запрещено продавать оружие и товары многонаправленного значения, которые могут использоваться в гражданских и военных целях.

Как пишет немецкое издание The Bild, россияне используют эти винты в беспилотниках «Гранат-1», «Гранат-2», «Гранат-3», «Тахион», «ZALA-42104M», «Груша», «Орлан-2».

При этом, россияне не скрывают винты немецких Graupner/SJ GmbH и aero-naut Modellbau GmbH & Co. KG. Представители изготовителей уверяют, что не знали о применении их винтов в военной российской технике.

Под Москвой, в военном музее «Парк Патриот» по сей день стоят БПЛА с немецкими винтами.

Vitaly Kuzmin

Издание отмечает, что беспилотник с такими винтами российская армия применяла на Донбассе еще с 2015 года. Однако Министерство обороны еще в 2014 году сообщало, что украинские военные сбивали БПЛА типа «Орлан», и это были не единичные случаи.

Например, 23 января военные ВСУ показали сбитый в зоне ООС «Гранат-2», который имел винты от aero-naut Modellbau.

«Если Россия действительно закупает детали для своих боевых аппаратов в Германии, тогда немецкое правительство должно сделать все, чтобы остановить покупку этих запчастей российскими государственными структурами», — заявил член комитета по вопросам обороны Тобиас Линднер.