В России политзаключенному Грибу вызвали скорую в суд. Он жаловался на очень сильные боли

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В России политзаключенному Грибу вызвали скорую в суд. Он жаловался на очень сильные боли

Facebook / Евгения Закревская

Украинский политзаключенный Павел Гриб попросил отложить заседание суда до следующей недели из-за плохого самочувствия, сообщил «Кавказский узел» из зала суда. Ранее отец парня заявил, что состояние здоровья его сына сильно ухудшается, и ему срочно нужно сделать операцию.

«Меня на неделе вывозили в ОКДЦ [областной клинический диагностический центр], где был рекомендован дополнительный осмотр специалистами. Очень сильно беспокоят боли в животе и головные боли, они мешают принимать участие в заседании», — заявил Гриб на суде.

В свою очередь судья зачитал справку из СИЗО, в которой написано, что состояние здоровья Гриба удовлетворительное и «оснований для оказания неотложной помощи и освобождения из-под стражи не имеется».

Адвокат Гриба Марина Дубровина огласила заключение врача – профессора Василия Притулы, который лечил Павла Гриба с детства.

В заключении, сделанном по результатам последних анализов, говорится о резком прогрессировании заболевания и необходимости операции в специализированном хирургическом учреждении Москвы или Берлина.

«В медицинских документах ни одна жалоба не фиксируется, хотя у Гриба уже зафиксированы серьезные изменения [состояния]», — отметила адвокат

После этого суд принял решение вызвать скорую помощь украинцу.

  • 1 июля 2018 года Павлу Грибу исполнилось 20 лет, у него врожденная болезнь — портальная гипертензия, требующая ежедневного приема специальных лекарств. Генконсульство Украины неоднократно направляло обращения к российской стороне о возможности обследования юноши. Так и не получив ответа, Украина самовольно отправила группу врачей, которых к Грибу не пустили.