«Политиканство и паразитирование на вопросах религии». Путин заявил, что Россия будет защищать верующих в Украине

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Президент России Владимир Путин сравнил ситуацию в Украине с «безбожниками, преследовавшими священников и верующих в XX веке». А также отметил, что у России «есть право защищать вероисповедания в соседних странах». Об этом он рассказал на мероприятии, посвященном 10-летию Поместного собора Русской Православной церкви и интронизации патриарха Кирилла, пишет ТАСС.

«Государство, власти России считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела, мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более — в соседней суверенной стране», — сказал Путин о ситуации в Украине. «Тем не менее, мы оставляем за собою право реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания», — добавил он.

Также он отметил, что «спекуляции, политиканство, паразитирование на вопросах религиозной жизни ведут к разобщению людей, провоцируют злобу и нетерпимость» и «именно такой проект, не имеющий отношения к вере, а насквозь фальшивый и связанный с борьбой за власть, реализуется сегодня на Украине».

«По сути, происходит грубое вмешательство в церковную жизнь, его инициаторы словно учились у безбожников прошлого века, которые изгоняли верующих из храмов, травили и преследовали священнослужителей», — подытожил Путин.

  • Украинская православная церковь Московского патриархата не будет менять свое название на Русскую православную церковь (РПЦ), и ее юристы «решают, как действовать» в отношении принятого закона.
  • Закон был принят Верховной Радой 20 декабря 2018 года. Он предлагает обязать религиозные организации указывать в своем полном названии принадлежность религиозной организации к руководящему центру, если он находится за пределами Украины — на территории государства, которое совершило военную агрессию против Украины или оккупировало часть ее территории.