Зеленский возглавил рейтинг кандидатов в президенты трех социологических компаний

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Три социологические компании с 16 по 29 января 2019 года провели опрос и составили рейтинг кандидатов в президенты Украины. В первой тройке — руководитель «Студии «Квартал 95» Владимир Зеленский, действующий президент Петр Порошенко и лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко.

Исследование проводили Центр социальных и маркетинговых исследований «Социс», Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр Разумкова. Опросили 11 тысяч респондентов во всех областях Украины без учета населения Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Рейтинг первых десяти кандидатов в списке среди всех респондентов выглядит так:

1. Владимир Зеленский — 15,9%,

2. Петр Порошенко — 10,5%,

3. Юлия Тимошенко — 10,3%,

4. Юрий Бойко — 6,1%,

5. Анатолий Гриценко — 5,2%,

6. Олег Ляшко — 4,6%,

7. Александр Шевченко — 2,4%,

8. Андрей Садовый — 2,2%,

9. Евгений Мураев — 1,7%,

10. Александр Вилкул — 1,6%.

При этом еще не определились, за кого будут голосовать, 23,4% опрошенных. Совсем не голосовали бы — 7,3% украинцев.

СОЦИС – Центр социальных и маркетинговых исследований

Во время исследования респондентам предложили спрогнозировать, кто победит на выборах и станет следующим президентом.

«Наиболее вероятным победителем в президентских выборах респонденты считают П. Порошенко — 20,5%. Победу Ю. Тимошенко прогнозируют 19,9% опрошенных, а В. Зеленского — 10,8%», — говорится в исследовании.

Также в опросе отмечается, что около 82% украинцев утверждают, что почти всегда или всегда голосуют на выборах различных уровней. Всего около 6% респондентов никогда или почти никогда не голосуют.

  • Президентские выборы состоятся 31 марта этого года. В исследовании «Мониторинг электоральных настроений украинцев: январь 2019» социологической группы «Рейтинг» руководитель «Студии «Квартал 95» Владимир Зеленский лидирует среди кандидатов в президенты. За ним идет лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко, а на третьем месте — действующий президент Петр Порошенко.