Франция допускает возможность отправки полицейской миссии ООН на Донбасс

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Франция и Германия сейчас изучают предложенный представителем главы ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартином Сайдиком «мирный план» по Донбассу. В частности рассматривается вопрос о привлечении сил ООН, говорится в сообщении МИД Франции.

«Сейчас мы совместно с Германией, поддерживая связь с российской и украинской сторонами, изучаем это предложение», — отметили во французском МИД, отвечая на вопрос о том, как Париж оценивает инициативу Сайдика в части совместной миссии ООН и ОБСЕ.

Кроме того, французские дипломаты призвали все стороны к выполнению Минских соглашений и мирному урегулированию конфликта.

«Мирное урегулирование конфликта на Донбассе будет зависеть, прежде всего, от политического желания сторон выполнять свои обязательства. Выполнение Минских договоренностей остается единственным путем решения кризиса», — заявили в МИД Франции.

О каком плане речь?

В интервью австрийской Kleine Zeitung Мартин Сайдик рассказал о новом «мирном плане» по Донбассу, который следует принять вместо Минских соглашений. По его словам, ОБСЕ не может выполнить возложенную на нее функцию обеспечения честных и прозрачных выборов в регионе, поэтому необходимо задействовать военный и полицейский компоненты миссии ООН.

Новый план должны подписать главы государств «нормандского формата» — России, Украины, Франции и Германии. Потом этот документ, по словам Сайдика, должен быть одновременно ратифицирован парламентами этих стран.

В плане могут быть закреплены гарантии того, что жители оккупированных территорий будут иметь права, указанные в Минских соглашениях, в том числе на «лингвистическое самоопределение» и амнистию.