Apple снижает цены на флагманские модели iPhone впервые за более чем 10 лет

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Apple снижает цены на флагманские модели iPhone впервые за более чем 10 лет

Apple

Компания Apple планирует снизить цены на некоторые из своих флагманских моделей iPhone во второй раз за 12 лет. В тех странах, где сильно упал курс местной валюты относительно доллара, стоимость смартфонов вернут на уровень, близкий к ценам 2017 года. Об этом заявил генеральный директор Apple Тим Кук.

На этот шаг компания идет, чтобы остановить падения продаж iPhone на зарубежных рынках, особенно в Китае, сообщает Reuters .До этого компания только один раз снижала цены на iPhone — вскоре после того, как дебютировала в 2007 году.

Apple выпустила новый iPhone XS в сентябре по цене $999 — той же цене в долларах США, что и его предшественник iPhone X 2017 года. Это сработало для потребителей в США, но в таких странах, как Китай и Турция, местная валюта упала настолько сильно по отношению к доллару, что этот телефон оказался значительно дороже предыдущей модели

В Apple пока не сообщили, в каких именно странах будут корректировать стоимость iPhone. Однако торговые посредники в Китае в начале этого месяца уже начали снижать цены на сматфоны. Компания уже сообщила о влиянии курса валют на продажи в Турции. Здесь местная лира обесценилась по отношению к доллару на 33%, а продажи Apple упали на $700 млн по сравнению с предыдущим годом. В ноябре 2018 года в Apple также ссылались на валютное давление на цены в Бразилии, Индии и России.

  • В приложении Apple FaceTime обнаружили серьезный баг, который позволяет клиенту в групповых звонках получать доступ к микрофону и камере пользователя, даже если на звонок не ответили.