В Сербии разгорелись протесты против президента Вучича. Оппозиция требует его отставки

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

В Белграде несколько тысяч людей вышли на улицы, требуя отставки президента Сербии Александра Вучича, передает DW.

На митинге бывший судья Верховного суда страны Зоран Ивошевич заявил, что Вучич должен подать заявление об отставке, чтобы Сербия снова могла стать правовым государством.

Ивошевич также обвинил президента в нарушении принципа разделения власти. Протестующие прошли маршем по центру Белграда к дому правительства и здания, в котором находится проправительственный государственный телеканал RTS.

  • Массовые протесты в Белграде начались 8 декабря 2018 года после избиения оппозиционера Борко Стефановича, лидера Левой партии. Подозреваемые в нападении были задержаны, но незадолго до новогодних праздников освобождены из-под стражи в связи с недостатком улик.
  • Вучич осудил этот инцидент, но оппозиция обвиняет его в том, что риторика президента и нападки на критиков и оппозиционеров создали в стране обстановку нетерпимости. Также протестующие утверждают, что к избиению причастна правящая Сербская прогрессивная партия.
  • Власти Черногории будут добиваться восстановления автокефальной Черногорской православной церкви, так как Сербская православная церковь подрывает независимость страны, заявил президент Черногории Мило Джуканович.