Джуканович: Черногория будет бороться за независимую от Сербии церковь

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Власти Черногории будут добиваться восстановления автокефальной Черногорской православной церкви, так как Сербская православная церковь подрывает независимость страны. Об этом заявил президент Черногории Мило Джуканович, передает RTCG.

«Сербская православная церковь очень настойчиво подрывает черногорскую независимость. Я считаю, что необходимо продолжить работу по восстановлению автокефальной Черногорской православной церкви, и государство будет заниматься этим и нести за это ответственность», — рассказал Джуканович.

Черногорская православная церковь не имеет канонического признания, хотя объявила об автокефалии в 1993 году. При этом Сербская православная церковь является господствующей в Черногории.

  • Черногория была частью Югославии, распад которой длился с 1991 по 2003 год. Сначала от нее отделились 4 из 6 республик: Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония. Затем из Сербии выделилось Косово, а в 2006 году Черногория проголосовала за независимость от Сербии.
  • Черногория и Албания присоединились к решению Европейского Союза продлить персональные санкции против людей и компаний из России до 15 марта 2019 года. Это санкции, которые ЕС ввел за агрессию России против Украины.