Глава киберполиции: Российские хакеры усиленно атакуют системы ЦИК перед президентскими выборами

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Российские хакеры в преддверии президентских выборов в Украине активно атакуют серверы и системы Центральной избирательной комиссии (ЦИК), а также компьютеры членов комиссии и их родных. Об этом в интервью Reuters рассказал глава Департамента киберполиции Сергей Демидюк.

По его словам, кибератаки осуществляются постоянно, но пока не было замечено проникновений в избирательную систему. Крупномасштабные атаки в киберполиции ожидают за месяц до начала выборов, когда заработают региональные избирательные комиссии.

«Они [атаки] идут от простого (программного обеспечения) до подкладывания приложений, которые использует тот или другой сотрудник. На новогодние праздники поздравления с вирусами от якобы имени правительственных организаций и правительства приобрели такой массовый характер, что просто завалили всех», — сказал Демидюк, добавив, что таким образом хакеры пытаются получить доступ к данным сотрудников, обслуживающих оборудование избирательной комиссии.

Он также отметил, что хакеры финансируются из уже известных криптокошельков, которые оплачивали предыдущие атаки. «Это указывает на то, что этим занимаются одни и те же организации хакерские, которые подконтрольны спецслужбам РФ», — добавил Демидюк.