«Без Стены не будет национальной безопасности». Трамп не отступает от идеи отгородиться от Мексики за средства из бюджета

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Президент США Дональд Трамп в своем сообщении в Twitter подчеркнул, что, по его мнению, без стены на границе США и Мексики в стране не может идти речи о поддержании национальной безопасности.

Требования Трампа о выделении $5,7 млрд из бюджета на строительство пограничной стены до сих пор не нашли поддержки у американских законодателей — представители Демократической партии отказываются голосовать за документы с такой инициативой Белого дома. Трамп, в свою очередь, не идет на уступки в вопросе объема финансирования этого проекта.

Президент США в своем сообщении также подчеркнул, что сооружение пограничной стены существенно снизит уровень преступности во всей стране.

«Демократы знают это, но хотят играть в политические игры», — уверен Трамп.

  • В США с 22 декабря 2018 года приостановилась работа федеральных учреждений из-за спора относительно бюджета между президентом США Дональдом Трампом и Конгрессом. Белый дом потребовал, чтобы Конгресс утвердил смету на $5 млрд на строительство стены вдоль границы США с Мексикой, а демократы отклонили это предложение, назвав его расточительным.
  • Из-за, того, что не был проголосован ряд бюджетных документов, прекратилось финансирование федеральных учреждений. Так, правоохранители работают, не получая зарплату, а многим чиновникам пришлось уйти в неоплачиваемый отпуск. Как отмечает The New York Times, шатдаун в США может вскоре парализовать работу федеральных судов.
  • Нынешняя остановка работы правительства США стала рекордной в истории страны. По данным СМИ, экономика США понесла убытки почти на $4 млрд. Перед этим самым длинным таким периодом был 21 день в 1995—1996 годах. Тогда президентом США был Билл Клинтон.