«Установлен факт употребления опиатов». Нарколог рассказала, как осматривала Зайцеву после ДТП в Харькове

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
«Установлен факт употребления опиатов». Нарколог рассказала, как осматривала Зайцеву после ДТП в Харькове

Мариенко Андрей / УНИАН

Полиции удалось отыскать нарколога Елену Федирко, которая первой осматривала виновницу кровавого ДТП в центре Харькова, Елену Зайцеву. Она рассказала перед судебным заседанием, что медики не устанавливали факт наркотического опьянения Зайцевой. Об этом сообщает UA: Харків.

«Наркотического опьянения никто не идентифицировал. Там заключение — «установлен факт употребления опиатов». И поэтому, чем это было — наркотическим опьянением, сотрясением головного мозга, сказать невозможно», — отметила Федирко.

Врач также рассказала, что виновница ДТП вела себя «достаточно адекватно ситуации, в которую она попала».

«Настроение неустойчивое, поведение неустойчивое. Она то плакала, то заторможенная была. То есть как человек, попавший в ситуацию, в которой она была», — подчеркнула она.

  • Вечером 18 октября 2017 в центре Харькова, на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова, столкнулись два автомобиля. Внедорожник Lexus RX, за рулем которого была 20-летняя Елена Зайцева, вылетел на тротуар, где пешеходы ждали зеленый свет. В результате ДТП погибли шесть и пострадали пять человек.
  • Кроме Зайцевой, суд арестовал второго участника ДТП — Геннадия Дронова, который был за рулем Volkswagen. Его обвинили в нарушении правил дорожного движения, поскольку он поехал на желтый свет.
  • Обвиняемая в совершении ДТП с 6 погибшими в Харькове Елена Зайцева двигалась со скоростью около 106 км/час.