NYT: Российский олигарх Дерипаска заключил с Минфином США выгодное соглашение по санкциям. Ключевые активы останутся под его контролем

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Российский олигарх Олег Дерипаска, оставаясь под санкциями США, сохранит контроль над своими важнейшими активами. Дерипаска заключил с Минфином США выгодное для себя соглашение, сообщает The New York Times со ссылкой на конфиденциальный документ, подписанный бизнесменом и американским Казначейством.

Как объяснили в Минфине США в декабре 2018 года, компании Дерипаски согласились изменить структуру корпоративного управления. При этом доля российского олигарха во владении компаниями должна опуститься ниже 50%, а состав совета директоров должны пересмотреть.

Однако NYT, ссылаясь на документ, сообщает, что соглашение при этом освобождает Дерипаску от сотен миллионов долларов задолженности путем передачи части его акций российскому госбанку ВТБ.

По данным издания, основанным на указанном документе, соглашение позволит оставить партнерам Дерипаски значительные пакеты акций его компаний. Акции ключевых активов Дерипаски — En+, Rusal и «ЕвроСибЭнерго», — перераспределяются между этими компаниями, а также между ВТБ и Glencore — одним из ключевых потребителей алюминия, производимого Rusal.

«В совокупности Дерипаска, его фонд, его бывшая жена, ее отец и Orandy Capital будут владеть почти 57 процентами EN+ в рамках сделки», — подсчитали в NYT.

При этом в Минфине США считают, что контроль Дерипаски над компаниями En+, Rusal и «ЕвроСибЭнерго» прервется, и он больше не сможет использовать их «для осуществления незаконной деятельности от имени Кремля».

«Компании En+, Rusal и «ЕвроСибЭнерго» взяли на себя обязательства обеспечить Казначейство беспрецедентным уровнем прозрачности своих отношений, чтобы гарантировать, что Дерипаска не восстановит контроль над ними. Казначейство будет пристально наблюдать за выполнением этих обязательств, а их невыполнение приведет к быстрым последствиям, включая восстановление санкций», — заявили в Минфине США.

Вместе с тем, как сообщает NYT, источники издания в окружении Дерипаски выразили удовлетворение данной сделкой.

  • Сенат США в январе одобрил снятие санкций с нескольких компаний Дерипаски. Санкции против самого российского олигарха остались в силе. Если Конгресс не заблокирует решение в течение 30 дней, с компаний Дерипаски, среди которых Rusal, ОАО «ЕвроСибЭнерго» и En+, снимут санкции.
  • За несколько дней до этого послы стран Евросоюза направили письмо властям США с просьбой снять санкции с Олега Дерипаски.
  • В апреле 2018 года министерство финансов США ввело санкции против Дерипаски, его компаний и компаний других российских олигархов в ответ на вмешательство России в президентские выборы.
  • Введенные против компаний Дерипаски санкции предусматривают замораживание активов в США, а также запрет для американских граждан заключать сделки с этими компаниями.