Саакашвили выступил на съезде партии «Батьківщина» и заявил, что Тимошенко может снизить цены на газ

Дата:

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили выступил с видеообращением для делегатов съезда партии «Батьківщина», который проходит 22 января в Киеве.

Он заявил, что знает Тимошенко «уже почти 20 лет», за это время у них было много споров, но они все равно остаются друзьями.

«Я никогда не забуду, и мой народ не забудет, что в 2008 году, когда наступала путинская Россия, по ее [Тимошенко] инициативе правительство Украины выделило братскую помощь как солидарность братскому народу», — добавил политик.

Саакашвили также поблагодарил Тимошенко за поддержку во время скандала с лишением его украинского гражданства: «Она была одной из первых, кто на это откликнулся. Приехала сразу ко мне в Варшаву, а через несколько недель встречала меня в Краковце, когда я возвращался в Украину с большим риском для себя».

Экс-глава Одесской ОГА отдельно подчеркнул, что Тимошенко, в случае победы на выборах, способна снизить цену на энергоносители для украинцев.

«Они [олигархи] говорят, что она — популистка, когда говорит, что цены на газ могут быть ниже, но если убрать элемент олигархических денег, денег, которые украинцы платят за свою электроэнергию и газ в карманы олигархов, естественно, и электричество, и газ могут быть дешевле», — заявил Саакашвили.