Суд в Ростове начал рассматривать «симферопольское дело» «Хизб ут-Тахрир»

Автор:
Татьяна Безрук
Дата:

В Северо-Кавказском окружном военном суде прошло первое судебное заседание по симферопольскому делу «Хизб ут-Тахрир».

Пятерых крымских татар: Эмиля Джемаденова, Теймура и Узеира Абдуллаевых, Рустема Исмаилова и Айдера Салединова — обвиняют в ст. 205.5 Уголовного кодекса России — «участие в террористической организации». Фигуранты дела свою вину отрицают.

«На сегодняшнем заседании военной прокуратурой было зачитано обвинительное заключение. Мой подзащитный Теймур Абдуллаев сказал, что абсолютно не согласен с этим обвинением, считает его политически мотивированным и надуманным. Он считает, что это устрашение крымскотатарского народа и крымских мусульман в Крыму», — прокомментировал адвокат Эмиль Курбединов.

На сегодняшнем заседании присутствовали Консулы Украины в Российской Федерации и родственники обвиняемых крымских татар. «На справедливость суда мы не надеемся. Приехали лишь, чтобы увидеть своих мужей, узнать их состояние здоровья, ведь уже длительное время мы не знаем, как они. Они находятся в Ростове, и это очень далеко от Крыма», — рассказала супруга политзаключенного Рустема Исмаилова Фатма Исмаилова.

Завтра, 22 января, суд продолжит рассматривать дело симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир» и допросит шестерых свидетелей обвинения. Третьего декабря суд продлил арест пяти крымским татарам до 27 февраля 2019 года.