Талибы атаковали военный учебный центр в Афганистане. Убито 126 спецназовцев

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Боевики исламского движения «Талибан» атаковали в центральном Афганистане (провинция Вардак) военный учебный центр, в результате чего погибли 126 сотрудников службы безопасности страны, среди которых было восемь элитных десантников. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Минобороны Афганистана.

По словам чиновника, рано утром 21 января талибы влетели на авто, набитом взрывчаткой, в контрольно-пропускной пункт Национального управления безопасности (NDS) в Майдан-Шахре и подорвали себя в кампусе центра. После взрыва двое талибов из другой группы ворвались в кампус и открыли огонь по военным. Исламистов ликвидировали в ходе перестрелки, но они смогли убить много афганских военных.

Чиновник из Минобороны отметил, что боевики использовали в качестве машины для смертника трофейный «Хамви» американского производства, который отбили у афганского спецназа.

Один из источников агентства заявил, что точное количество жертв комплексной атаки террористов не раскрывается, поскольку власти опасаются падения морального духа афганских военных. Особенно это некстати в свете участившихся нападений талибов.

Представитель боевиков Забиулла Муджахид заявил, что во время атаки убили 190 человек.