Астрофизики подсчитали, сколько длятся сутки на Сатурне. В этом им помогли кольца газового гиганта

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Астрофизики американского космического агентства NASA на основе собранных аппаратом Cassini данных определили, сколько на Сатурне длятся сутки. Об этом сообщает портал Space.com.

По новым данным, которые послал на Землю Cassini, пролетая возле Сатурна, ученые вычислили, что Сатурн делает оборот вокруг своей оси за 10 часов 33 минуты и 38 секунд.

Точная продолжительность суток на Сатурне ставила ученых в тупик в течение десятилетий. Это вызвано тем, что планета является газовым гигантом, и у исследователей до сих пор не было стабильных ориентиров, которые позволили бы точно определить, что планета совершила ровно один оборот вокруг своей оси.

Ранее считалось, что сутки на Сатурне длятся немного дольше, чем согласно новым подсчетам. Так, по данным миссии Voyager, день на Сатурне длится 10 часов 39 минут и 23 секунды.

При этом данные с Cassini, полученные в 2004 году, указывали на то, что длительность суток на Сатурне составляет 10 часов 45 минут и 45 секунд.

Как измерили продолжительность суток на Сатурне?

Новый метод расчета длительности суток на Сатурне основывается на гравитационных колебаниях, которые происходят, когда вращается газовый гигант. Эти колебания отражаются на поведении ледяных частиц, из которых состоят кольца Сатурна.

Таким образом, циклически повторяющийся рисунок колебаний ледяных частиц в кольцах Сатурна в ответ на гравитационные изменения поля самой планеты, вызванные ее вращением, позволил аспиранту факультета астрономии и астрофизики в Калифорнийском университете Кристоферу Мальковичу и его коллегам точно подсчитать длительность суток для этого газового гиганта.