Настю Рыбку и Алекса Лесли задержали в «Шереметьево» по статье за вовлечение в проституцию

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Гражданку Беларуси Анастасию Вашукевич и россиянина Александра Кириллова, известных как Настя Рыбка и Алекс Лесли, задержали в московском аэропорту «Шереметьево» сразу после депортации из Таиланда. Об этом рассказала сообщила супруга Кириллова, передает Интерфакс.

«Их задержали. Они сейчас сидят в отдельной комнате. По словам Насти, им вменяют статью 240, пункт 2 [Уголовного Кодекса РФ], это вовлечение в занятия проституцией», — сообщила жена Кириллова.

По ее словам, вместе с Вашукевич и Кирилловым были задержаны еще двое человек — Андрей Ижешко и Мария Жаркова. Жена Кириллова добавила, что Вашукевич не должна была выходить в Москве — она должна была лететь дальше в Минск как гражданка Беларуси.

  • Десять иностранцев — преимущественно россиян и белорусов — взяли под стражу в Таиланде в конце февраля 2018 года за незаконное проведение в Паттайе секс-тренинга.
  • 15 января 2019 года все обвиняемые признали себя виновными в нелегальной организации секс-тренингов и были приговорены судом к условным срокам заключения. После этого их отправили в центр временного содержания в Бангкок, где они ожидали депортации в Россию и Беларусь.
  • До поездки в Таиланд Рыбка фигурировала в материалах расследования Алексея Навального о вице-премьере РФ Сергее Приходько и российском олигархе Олеге Дерипаске.