Госдума: Россия не будет возвращаться в ПАСЕ и платить взнос Совету Европы

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Российская Госдума не будет возвращать российскую делегацию в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и платить взносы Совету Европы в 2019 году. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня никаких существенных подвижек в позиции Ассамблеи нет. В этой ситуации Государственная Дума не видит оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты взносов Российской Федерации в бюджет Совета Европы. Депутаты Государственной Думы в связи с этим заявляют о нецелесообразности направления заявки на подтверждение полномочий членов российской делегации в ПАСЕ в 2019 году», — сказано в заявлении, которое приняли в Госдуме.

  • Вице-спикер Госдумы Петр Толстой после консультаций с председателем ПАСЕ Лилиан Мори Паскье в Женеве заявил, что Россия не будет платить взнос в ПАСЕ в 2019 году. «ПАСЕ не получит российского взноса. Россия не будет покупать билеты на фильм, который она не смотрит», — заявил парламентарий.
  • В 2014 году делегацию РФ лишили права голоса в ПАСЕ за аннексию Крыма и исключили из всех руководящих органов. Российская делегация после этого не посещает сессии, а Москва перестала платить членские взносы в ПАСЕ и Совет Европы.
  • 9 октября 2018 года ПАСЕ не изменила правила применения санкций к делегации, которые позволили бы России вернуться в состав Ассамблеи.
  • После этого вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, которая входит в украинскую делегацию в ПАСЕ, заявила, что генеральный секретарь ПАСЕ Турбьерн Ягланд шантажирует организацию экономией и сокращением секретариата после отказа ПАСЕ возвращать Россию в состав Ассамблеи.