«Радио Свобода»: Послы ЕС одобрили санкции против офицеров российской разведки

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Послы Европейского союза 16 января согласились ввести санкции против четырех офицеров Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России (ГРУ), в том числе против двух российских разведчиков, обвиняемых Великобританией в отравлении бывшего офицера ГРУ, двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом пишет в Twitter корреспондент «Радио Свобода» Рикард Юзвяк.

Также он отмечает, что в список внесли пять человек из Сирии. Эти санкции станут первыми, которые введут за использование и распространение химического оружия.

«Послы ЕС согласились ввести санкции против четырех офицеров ГРУ, включая двух «туристов» из Солсбери, в списке также пять граждан Сирии. Санкции будут утверждены в ЕС в понедельник и станут первыми санкциями, введенными за использование химического оружия», — написал Юзвяк.

Санкции включают запрет на поездки в Евросоюз, а также замораживание активов.

  • Министерство финансов США заявило о том, что санкции США вводятся против российских ГРУшников «Александра Петрова» и «Руслана Боширова», подозреваемых в отравлении российского экс-разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании.
  • Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в городе Солсбери 4 марта 2018 года. Британские власти обвинили в этом российские спецслужбы, в частности офицеров Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые работали под псевдонимами «Александр Петров» и «Руслан Боширов».
  • «Отравители» Скрипаля следили за ним в Чехии в 2014 году.