Кабмин объединяет Одесский медуниверситет с Крымским. В одесском медвузе говорят о «фактическом уничтожении»

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Кабинет министров Украины опубликовал решение о создании Национального Одесского медицинского университета. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кабмина.

Новый медвуз будет создан на базе Одесского национального медицинского университета и Крымского государственного медицинского университета имени Георгиевского.

Согласно распоряжению, такая реорганизация не повлияет на учебный процесс в обоих медвузах.

При этом в Одесском национальном медуниверситете анонсировали акцию протеста под зданием Минздрава. В университете считают, что такая реорганизация необоснована и приведет «к фактическому уничтожению двух старейших медуниверситетов страны».

Ранее в Минздраве отметили, что таким образом министерство намерено разрешить конфликтную ситуацию вокруг Одесского национального медуниверситета.

Реорганизация, согласно п.1 ст.40 Кодекса законов о труде, позволит разорвать существующие трудовые договора и сделать невозможным восстановление на работе через суд.

Так в Министерстве планируют решить вопрос с оспариванием ректорского кресла одесского медвуза, на которое претендует экс-ректор Валерий Запорожан.

Напомним, 10 декабря группа неизвестных людей захватила Одесский национальный медицинский университет. В Минздраве заявили о рейдерском захвате и о том, что захватчики якобы увольняли сотрудников университета и уничтожали официальную документацию.

В ведомстве указали, что здание учреждения охраняли сторонники экс-ректора вуза Валерия Запорожана и не пускали никого внутрь.