Российский стартап хочет показывать рекламу с околоземной орбиты. Ученые против

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Российский стартап «StartRocket» хочет вывести на околоземную орбиту рекламные билборды. Ученые заявляют об опасности загрязнения космоса и других последствиях такого проекта.

Россияне назвали свою технологию «Orbital Display». По проекту, она состоит из группы спутников формата «кубсат», которые выстраивают собой рекламный дисплей на высоте 400—500 километров. Каждый спутник оснащен отражателем солнечного света, который и будет формировать логотип или рекламное сообщение. Размер такого билборда будет иметь примерную площадь в 50 км. Рекламный дисплей в среднем будет видно в небе всего несколько минут, по 3—4 раза в день.

Руководители проекта считают идею очень перспективной, и уверены, что многие компании заинтересуются технологией. Первые демонстративные рекламы в небе запланированы на 2021 год. Однако есть трудности в юридическом плане — не каждое государство одобрит летающую рекламу над своим небом.

Как пишет Science Alert, астрономы и ряд ученых уже отозвались негативно об идее «Orbital Display».

Запуск такого проекта значительно повлияет на световое загрязнение, а также увеличит количество спутников и риск их столкновения. Астрономы уверяют, что такая реклама будет мешать исследованию космоса и собиранию фотонов из астрономических источников.

В то же время, россияне еще не протестировали систему и не получили финансирования. Проект находится на самом начальном этапе. «Давайте надеяться, что компания значительно преувеличивает свое техническое мастерство», — подытожили в Science Alert.