В США украинского хакера обвинили во взломе корпоративных баз данных и хищении информации

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Власти США во вторник обвинили нескольких трейдеров и 27-летнего украинского хакера в незаконных схемах обмена информацией, полученной путем проникновения в базу данных Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Об этом пишет Reuters.

Обвинения cвязаны со взломом в 2016 году системы Edgar — базы корпоративной регистрации SEC, используемой государственными компаниями. 27-летний Александр Еременко из Киева и другие его сообщники получили тысячи документов, в том числе примерно 157 объявлений о доходах, сломав Edgar через литовский сервер, а затем поделились ими с сетью трейдеров.

Трейдеры получили незаконную прибыль в размере более $4,1 млн, торгуя украденными данными в период с мая по октябрь 2016 года.

Председатель SEC Джей Клейтон сказал, что этот случай иллюстрирует «значительные» угрозы, которые киберпреступность представляет для рынков США, в том числе за пределами страны, и что его ведомство не защищено, несмотря на все усилия.

Министерство юстиции США сообщило, что Еременко и еще один украинец, Артем Радченко, отправляли поддельные электронные письма сотрудникам SEC, что позволяло им устанавливать вредоносное ПО на компьютеры SEC и воровать документы.