Учится в школе и живет с родителями. В Германии полиция отпустила подозреваемого в хакерской атаке на политиков

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Германии полиция допросила и отпустила подозреваемого в хакерской атаке, который выложил в интернет персональные данные тысячи известных в стране людей. Об этом заявили на пресс-конференции 8 января представители органов по борьбе с преступностью, передает корреспондент «Укринформа».

Мотивы жителя Гессена, который называет себя Orbitі GOD, пока неизвестны. По данным правоохранителей, никаких праворадикальных материалов у него не нашли. Сам юноша заявил, что выкладывал данные людей, высказывания которых его «раздражали». Действовал он, вероятно, один, без сообщников. Компьютер юноша попытался уничтожить, полиция конфисковала то, что осталось от устройства.

«Двадцатилетний парень еще учится в школе, живет с родителями. Учитывая то, что ранее он не совершал противоправных действий и отсутствуют предпосылки к тому, что он может убежать, его отпустили», — сообщил представитель Центрального управления борьбы с киберпреступностью Генеральной прокуратуры страны Георг Унгефук.

По его словам, парню грозит наказание воспитательного характера, хотя за подобное преступление взрослый может получить до 3 лет тюрьмы или денежный штраф.

Унгефук добавил, что у следователей, которые допрашивали хакера с прошлого воскресенья, сложилось впечатление, что он не до конца осознавал тяжесть проступка и его последствия, воспринимая это скорее как «большую компьютерную игру».