В Швейцарии хотят запустить летающие такси. Они смогут преодолеть 300 километров за час

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В Швейцарии федеральные железные дороги (SBB) хотят представить полностью электронные такси, которые также смогут летать. Об этом пишет The Local.

SBB уже подписала договор с немецкой компанией Lilium для разработки воздушных такси. С их помощью пассажиры смогут быстрее преодолевать расстояния между двумя большими железнодорожными станциями, аэропортами, правительственными зданиями или отдаленными районами.

В железнодорожной компании отмечают, что именно индивидуальные перевозки станут ключевыми услугами в будущем. У Lilium уже есть прототип такси, которое взлетает как вертолет, а затем летит как самолет. Автомобиль имеет радиус действия 300 километров и может преодолеть это расстояние за час. Именно он может быть использован для реализации идеи железнодорожников.

  • В Лас-Вегасе стартовала крупнейшая технологическая выставка — Consumer Electronic Show (CES). Ежегодно сотни компаний презентуют здесь новинки электроники, «умных» гаджетов и передовых технологий. На этот раз посетители увидели шагающее авто, летающее такси, электромотоцикл Harley-Davidson, сворачивающийся телевизор, а также новое поколение «умных» камер для домашних животных от украинского стартапа Petcube.
  • Суд в Брюсселе признал незаконным оказание транспортных услуг сервисом такси Uber.