В Черное море впервые с аннексии Крыма зашел российский ракетный эсминец «Североморск». Что это значит?

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Черное море утром 9 января зашел российский ракетный противолодочный эсминец «Североморск» (619), который входит в состав Северного флота РФ.

Об этом в Facebook сообщают главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко и редактор «Украинского милитарного портала» Тарас Чмут.

«Впервые за время оккупации Крыма в Черное море зашел не просто десантный корабль другого флота РФ, чем Черноморский (десантные корабли других флотов постоянно используются для перевозок из Крыма и Новороссийска в Сирию), а корабль, который относят к основной ударной силе ВМФ РФ в дальней морской зоне», — написал Клименко.

С чем это связано?

Экс-генконсул Украины в Стамбуле и глава правления организации «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко в комментарии theБабелю назвал такие действия России «игрой мускулами». По его словам, таким образом россияне показывают силу и свою готовность к атаке, как они продемонстрировали это в Керченском проливе.

Яременко считает, что эсминец является ответом НАТО на ввод их кораблей в Черное море. При этом он отметил, что США и НАТО отправляли лишь разведывательные, экспедиционные и десантные судна, но ни разу боевые. Россия же «показала» ударный корабль, чтобы «отбить охоту у Альянса оказывать вооруженную помощь Украине».

При этом Яременко подчеркнул, что цель пребывания российского эсминца в Черном море до конца нам может быть неизвестна. Подобные корабли всегда выполняют определенные военные задачи, которые знает лишь командование флота РФ. Однако то, что «Североморск» влияет на эскалацию конфликта в регионе — факт.