Украинские полярники в Антарктиде расчистили снежные двухметровые заносы на пути к часовне, чтобы отметить Рождество

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Украинские полярники в Антарктиде расчистили снежные двухметровые заносы на пути к часовне, чтобы отметить Рождество

Национальный антарктический научный центр

Украинские полярники на антарктической станции «Академик Вернадский» встретят Рождество в самой южной часовне мира. Для этого они расчистили двухметровые снежные заносы, чтобы освободить проход к часовне Святого Владимира.

«Рождество — семейный праздник, но наши семьи находятся далеко от нас, за 15 тысяч километров. Поэтому здесь, на антарктической станции, мы стараемся хоть немного воссоздать атмосферу украинского Рождества. Повар Василий Емельянович приготовит на Сочельник 12 блюд, обязательно будет и кутья, будем петь колядки, кто какие знает с детства. А вот колядовать нам некому — ближайшие соседи, американская станция "Палмер", находятся в 52 км», — рассказал капеллан экспедиции Александр Полудень, передает пресс-служба Национального антарктического научного центра.

В этом году полярники встречают Рождество с большим количеством пингвинов. Начальник станции Виктор Сытов отметил, что ученые-биологи в окрестностях насчитали 850 особей. В конце декабря вылупились первые детеныши пингвинов.