Депутату горсовета в Смеле сообщили о подозрении в срыве отопительного сезона

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Депутату Смелянского городского совета правоохранители объявили о подозрении в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, что привело к срыву отопительного сезона в городе Смела. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черкасской области .

По данным следствия, когда депутат исполнял обязанности городского головы, директор коммунального предприятия письменно сообщил ему об отсутствии достаточной суммы денег для оплаты поставок природного газа.

«Имея полномочия и возможность, своевременно не созвал и не вынес на рассмотрение сессии городского совета вопрос по финансированию коммунального предприятия, что сделало невозможным своевременное осуществление платежей по договору и получения номинаций на природный газ на февраль 2018 года», — отмечают в прокуратуре.

Следователи считают, что такая ситуация привела к несанкционированному отбору газа и причинила коммунальному предприятию материальный ущерб в виде увеличения долговых обязательств на сумму свыше 29 млн грн.

Досудебное расследование еще продолжается. Согласно ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса депутату горсовета Смелы грозит от 2 до 5 лет лишения свободы и/или штраф от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.