Кличко: В Смеле и Шепетовке ввели ЧП — в городах нет отопления. В «Нафтогазе» обвиняют местные власти в бездеятельности

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Кличко: В Смеле и Шепетовке ввели ЧП — в городах нет отопления. В «Нафтогазе» обвиняют местные власти в бездеятельности

Владимир Шуваев / «Бабель»

Мэр Киева Виталий Кличко как глава Ассоциации городов Украины обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой вмешаться в ситуацию с отоплением в нескольких городах. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации (КГГА).

Кличко заявил о срыве отопительного сезона полностью или частично в городах Смела (Черкасская область), Кривой Рог (Днепропетровская область), Шепетовка (Хмельницкая область). «Газа городам, где сегодня мерзнут люди, не дает НАК «Нафтогаз». Мы в Киеве эту историю с отсутствием газа прошли и урегулировали ее. Но я знаю, как это непросто. И нас эта проблема коснулась летом. Сегодня же тысячи людей мерзнут!», — возмутился он.

По словам мэра Киева, руководство «Нафтогаза Украины» занимает «негосударственную позицию». «И поэтому я обращаюсь к президенту, к правительству [с просьбой] безотлагательно вмешаться в эту ситуацию», — сказал Кличко.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в комментарии theБабелю подтвердил, что есть проблемы с теплоснабжением Смелы, Шепетовки, Кривого Рога и Херсона, однако «Нафтогаз» готов договариваться с местными властями в правовом поле.

По словам первого замглавы «Нафтогаза» Сергея Переломы, ситуацию в Смеле спровоцировало бездействие органов местного самоуправления и компании, которая отвечает за теплоснабжение. «Из-за этого бездействия страдают жители города. Это недопустимо. Ситуация должна быть решена, но, к сожалению, усилий только «Нафтогаза» недостаточно», — отметил он.

«Нафтогаз» просит власти Смелы документально подтвердить, где находятся основные средства, которые обеспечивают горожан теплом, кто за них отвечает и «кто будет отвечать за безопасность газоснабжения». «Если произошло изменение поставщика тепла, то, согласно ст. 22 Закона Украины о теплоснабжении, он должен стать правопреемником по долговым обязательствам, которые «наработала» предыдущая теплоснабжающая организация. Это 85 млн грн», — отметил Перелома.

Он подчеркнул, что именно Смелянский горсовет принял решение предоставить в аренду частной организации коммунальное предприятие, отвечающее за теплоснабжение, и теперь должен появиться правопреемник долговых обязательств. Перелома добавил, что долги можно не выплачивать сразу — достаточно заключить договор на реструктуризацию на 5 лет, и «если будут выполнены нормы закона, заключение договора займет часы».

В понедельник, 12 ноября, горсовет Смелы ввел чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. Без тепла остались не только жилые дома, но и больницы, детские сады и школы 80-тысячного города. Учебные заведения закроют на неопределенное время. Такая же ситуация возникла в Шепетовке — там приостановили учебу в четырех школах. Мэр города Михаил Полодюк призвал людей выйти на акцию протеста против действий «Нафтогаза». Остается без тепла и часть Кривого Рога.