Ночью: в Киеве прошло факельное шествие в честь Бандеры, зонд NASA достиг самого далекого объекта Солнечной системы, а трое украинцев — в топ-50 футболистов УЕФА

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Киеве прошло факельное шествие ко дню рождения Бандеры

Сторонники националистических организаций провели в Киеве два шествия в честь 110-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Одно отправилось вечером 1 января от памятника Тарасу Шевченко к площади Независимости. В марше, по разным оценкам, участвовали от 1,5 до нескольких тысяч человек, многие из которых несли факелы и флаги. Впереди шли барабанщики. Второе, менее многочисленное шествие прошло от Оперного театра. Оно было без факелов, многие участники были в новогодних шапках. Организаторы заявили, что их марш является праздничным и должен нести позитивный настрой.

Зонд NASA достиг самого далекого объекта Солнечной системы

Межпланетный зонд «Новые горизонты» (New Horizons) успешно пролетел мимо самого отдаленного из известных человечеству объектов Солнечной системы, который называется Ultima Thule. В NASA подтвердили, что аппарат, вылетевший с Земли 12 лет назад, — в рабочем состоянии. Первое радиосообщение содержит только техническую информацию о состоянии зонда и подтверждение того, что аппарат успешно осуществил запланированные наблюдения, а его память заполнена информацией. Во время пролета мимо астероида зонд снял гигабайты фотографий, которые он должен послать на Землю в ближайшие месяцы.

Трое украинцев попали в топ-50 перспективных футболистов рейтинга сайта УЕФА

Сайт УЕФА попросил своих репортеров назвать самых перспективных молодых игроков в своих странах. На основе их ответов журналисты составили рейтинг из 50 талантливых футболистов, которые «могут выстрелить в 2019 году». В списке есть и три украинца. Это левый защитник киевского «Динамо» Виталий Миколенко и полузащитник этого же украинского клуба Николай Шапаренко. Третий — футболист «Реала» Андрей Лунин, которого сейчас арендует испанский «Леганес».

Число погибших при обрушении части дома в Магнитогорске возросло до 13

Тела 13 погибших извлекли из-под завалов обрушившегося дома в российском городе Магнитогорске. Остается неизвестной судьба около 30 человек. Шесть пострадавших находятся в больницах, в том числе двое детей.

Трамп ждет новой встречи с Ким Чен Ыном

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что с нетерпением ждет новой встречи с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

«Я тоже с нетерпением жду встречи с председателем КНДР Ким Чен Ыном, который так хорошо понимает, что Северная Корея обладает огромным экономическим потенциалом», — написал Трамп на своей странице в Twitter, комментируя информацию, что лидер КНДР готов встретиться с президентом США.