Свинка Пеппа и рисовый кролик. Что запрещала онлайн-цензура в Китае в 2018 году

Дата:
Свинка Пеппа и рисовый кролик. Что запрещала онлайн-цензура в Китае в 2018 году

Feng Li / Getty Images

Жители Китая в 2018 году столкнулись с новым витком цензуры в сети Интернет. С 2003 года в стране действует проект «Золотой щит » («Большой китайский файрвол», Great Firewall of China), который не позволяет жителям пользоваться мировыми соцсетями — Facebook, Twitter, Instagram. Китайцы не могут пользоваться Google и YouTube. Взамен в стране действуют локальные поисковые системы и соцсети, самая популярная из которых Weibo.

The Guardian опубликовала подборку неожиданных запретов, с которыми столкнулись китайские пользователи в 2018 году.

В феврале в Weibo запретили использовать латинскую букву N. Официально власти не объяснили запрет, но активисты и интернет-пользователи связали его с выражением «n сроков на посту» [сроков лидера КНР Си Цзиньпина].

Фразы «изменения в Конституцию», «я не согласен», «провозгласить себя императором» также попали под запрет. На мартовском ежегодном заседании Национального законодательного собрания Китая депутаты проголосовали за отмену сроков полномочий председателя КНР Си Цзиньпина. Это позволило ему остаться у власти на неопределенный срок.

К числу запрещённых выражений относятся слова «пожизненный», «бессмертный» и «культ личности».

В дополнение ко внутренним вопросам китайские регуляторы также пытались ограничить обсуждение американо-китайских торговых войн, и подвергли цензуре некоторые статьи и комментарии по этой тематике. Под запрет попали высказывания вице-президента США Майка Пенса по Китаю и новости об аресте финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу.

В ноябре 2018 года власти Китая скрыли огромную утечку сырой нефти, токсичной для людей, с нефтеперерабатывающего завода и танкера у берегов провинции Фуцзянь. После аварии власти заявили, что в море вылилось 7 тонн нефтеполимерной смолы типа С9, в то время как на самом деле объем протечки составил около 70 тонн.

Местные жители разместили в интернете фотографии и счета жителей, которых отправили в больницу с отравлениями. В интернете были заблокированы поисковые фразы «утечка углерода», а также удалены видео и сообщения, связанные с разливом.

Британский детский мультфильм «Свинка Пеппа» был удален с китайской видеоплатформы Douyin. Власти удалили любую информацию по хештегу #PeppaPig и данные по запросу «Peppa Pig». Правительство страны уверено, что мультфильм с участием Свинки Пеппы оказывает губительное влияние на зрителей, а ее поведение «препятствует социальному порядку, сложившемуся в стране».

Рисовый кролик или #MeeToo. В январе 2018 года бывшая студентка Пекинского университета авиации и космонавтики Ло Сиси обвинила своего научного руководителя профессора Чэнь Сяоу в харассменте и опубликовала пост в Weibо. В результате профессора уволили, а многие другие китаянки начали публиковать сообщения под хэштегом #MeToo, или, в китайской версии, woyeshi #是是 .

Когда этот хэштег начали блокировать в интернете, пользовательницы начали использовать фразу-омоним mitu #米兔, или «рисовый кролик». Ее впоследствии также заблокировали.

Власти также заставляют активистов в Twitter удалять свои аккаунты и закрывают аккаунты преподавателей университетов в социальных сетях. В октябре были закрыты почти 10 000 аккаунтов в социальных сетях, которые публиковали развлекательные новости о знаменитостях.