«Отступитесь от общения с раскольниками». Глава РПЦ Кирилл призвал патриарха Варфоломея не предоставлять автокефалию Украине

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Отступитесь от общения с раскольниками». Глава РПЦ Кирилл призвал патриарха Варфоломея не предоставлять автокефалию Украине

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Вселенский патриарх Варфоломей написал письмо главе Русской православной церкви Кириллу и сообщил ему о своих недавних решениях об Украине — в частности о намерении в ближайшие дни предоставить статус автокефальной Православной церкви Украины. Об этом говорится на сайте РПЦ.

В России заявили, что с Кирилл прочитал это письмо «с глубокой болью, недоумением и возмущением» и опубликовали послание главы РПЦ к патриарху Варфоломею.

В нем Кирилл призвал Константинопольского патриарха отказаться от идеи предоставления автокефалии Православной церкви Украины.

«Отступитесь сейчас от общения с раскольниками, откажитесь от участия в политической авантюре их легализации. И тогда подлинная Православная церковь Украины во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием благословит Вас, а история сохранит память о Вас в числе тех святителей Константинопольского престола, кто в труднейших политических условиях сумел не уронить достоинство Церкви и сохранить ее единство», — пишет Кирилл к Варфоломею.