Посол: В 2019 году в Чехии создадут е-каталог мест украинской памяти

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В 2019 году должно начаться создание электронного каталога мест украинской памяти на территории Чехии, сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис на своей странице в Facebook.

«Пользуясь этой возможностью, я хотел бы еще раз призвать украинцев из всех уголков Чехии помочь нам в поиске захоронений украинцев. Если вы нашли такую могилу или памятник, особенно в регионах, пожалуйста, сфотографируйте ее, опишите точное место ее расположения и вышлите эту информацию нам любым удобным для вас способом», — призывает посол.

Приводить в порядок места украинской памяти на территории Чехии начали с прошлого года.

«В целом в 2018 году благоустроено 11 захоронений выдающихся украинских деятелей в Праге, 3 захоронения — в Подебрадах и 2 памятника в Либерце и Пршибраме», — добавил Перебийнис.

По его словам, при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Украины в городе Либерец был восстановлен памятник воинам УНР, созданный по проекту известного украинского художника Василия Касияна, в городе Пршибрам — памятник известного украинского скульптора Михаила Бринского на могиле его друга и боевого товарища Николая Шемердяка. Торжественное открытие памятника было приурочено к 135-летию со дня рождения скульптора.