Нацсовет: Украинский язык занял 92% в эфирах телевидения, доля радиоэфиров — 86%

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Нацсовет: Украинский язык занял 92% в эфирах телевидения, доля радиоэфиров — 86%

Getty Images

Доля украинского языка в эфире телевизионных каналов в 2018 году составила в среднем 92%, а в эфире радиостанций — 86%. Об этом сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

Он отметил, что украинский продукт занял доминирующее положение на телевидении и радио, в то время как российский контент упал до 7% в эфирном времени.

«Благодаря европейским квотам, в 2018 году украинский телевизионный контент в эфире общенациональных телеканалов составляет 79%, контент стран ЕС, США и Канады — 14%. Российский упал до исторического минимума — 7%», — написал Костинский.

По его словам, благодаря введенным квотам свыше половины песен в эфире украинских радиостанций звучат именно на украинском языке.

Костинский также добавил, что в этом году за нарушение квот была оштрафована 21 радиостанция на сумму более 1,7 млн грн. Однако он отметил стремительное развитие местного радиовещания.

«Главный результат Национального совета за 3 года развития проекта Вещание общин — это +74 местные эфирные FM-радиостанции по всей Украине. Непосредственно в этом году местные радиостанции получили для использования уже 53 FM-частоты», — пояснил он.

В достижения за год также вошли создание и развитие сети военной радиостанции «Армия FM», развитие телерадиовещания в Донецкой, Луганской и Херсонской областях, а также запуск в Киеве цифрового радиовещания формата DAB+.