Индексы фондовых бирж США поставили десятилетний рекорд

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

В среду, 26 декабря, на американских биржах был установлен рекордный за последние десять лет рост. Фондовому рынку удалось немного отбить потери, понесенные им ранее в декабре, пишет «Голос Америки».

Так, промышленный биржевой индекс Dow Jones вырос больше чем на тысячу пунктов — это рекордный показатель за всю историю его существования. Рост составил почти 5% благодаря инвесторам, которые возобновили торги после рождественских каникул. В свою очередь сводный индекс S&P 500 в течение среды вырос на 5%, высокотехнологичный Nasdaq — на 5,8%.

Больше всего в этот день выросли акции технологических и медицинских компаний, банков, торговых сетей, в том числе крупных интернет-магазинов. Акции Amazon поставили рекорд роста за последний год. Выросли и акции энергетических компаний. Этому поспособствовал рост стоимости американской нефти, рекордный за последние более чем два года.

По словам экспертов, рынки перешли от стремительного падения к рекордному росту благодаря позитивным новостям. Уолл-Стрит получила сигнал из Вашингтона: президент Трамп все-таки не будет пытаться уволить председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

Впрочем, даже учитывая такой рекордный рост, декабрь 2018 года остается для рынка худшим декабрем за последние 87 лет. Последний раз биржи несли подобные потери в декабре 1931 года, в самый разгар Великой Депрессии.

В целом 2018 год стал очень неудачным для американского фондового рынка. По оценке экономистов, в этом году рынки понесли наибольшие потери за последние десять лет.