Brexit ставит под угрозу выживание пингвинов. Группы защиты дикой природы очень обеспокоены

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Brexit ставит под угрозу выживание пингвинов. Группы защиты дикой природы очень обеспокоены

Cassidy Mills / Unsplash

Выход Великобритании из состава Евросоюза угрожает выживанию большого количества пингвинов. Все дело в европейских программах по сохранению диких животных. Об этом пишет Politico.

Заморские территории Великобритании — дом для большого количества диких животных, в том числе и пингвинов. Королевство ответственно за наибольшее количество этих птиц в мире.

Группы защиты дикой природы в Великобритании и на ее заморских территориях заявляют, что они «остро озабочены» будущим финансируемых ЕС проектов по сохранению видов в Британии и на ее обширных территориях за рубежом. Они говорят, что департамент окружающей среды не твердо убежден, что он заменит наличные средства ЕС после 2020 года, и опасается, что последствия для исчезающих видов будут ужасными.

В правительстве же уверяют, что Великобритания и так взяла на себя лидерство по сохранению окружающей среды.

«Поскольку мы выходим из ЕС, у нас появляется уникальная возможность создать даже более яркое, зеленое будущее для Объединенного Королевства на его условиях. Мы признаем важность государственного финансирования в поддержке этой сферы и мы изучаем возможности предоставления средств после выхода из ЕС», — отметили представители правительства.