В Миннесоте птицы начали врезаться в машины. Полиция заявила, что пернатые опьянели

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
В Миннесоте птицы начали врезаться в машины. Полиция заявила, что пернатые опьянели

Asdrubal luna / Unsplash

В городе Гилберт (штат Миннесота, США) малиновки, свиристели и другие птицы врезаются в лобовые стекла машин, натыкаются на деревья и выглядят сильно дезориентированными, пишет CNN.

Начальник полиции Гилберта Тай Текар считает, что птицы пьяны: они едят перезрелые ягоды, которые из-за морозов начали бродить, печень птиц не справляется с токсинами, и они пьянеют.

Доцент кафедры леса и экологии дикой природы в Винсконсинского Университета Анна Пиджон подтвердила, что птицы могут напиваться. Это случает нередко, однако более характерно для поздней зимы или ранней весны. Малиновки и свиристели питаются в основном плодами, потому и пьянеют чаще, чем другие птицы.

Однако автор книги «Карманный путеводитель National Geographic по птицам Северной Америки» Лора Эриксон отмечает, что жители северной Миннесоты жалуются на странное поведение других видов птиц — воробьев и камышовок, которые не едят ягоды. По ее словам, сейчас идет массовая миграция этих птиц, они летают низко над землей в поисках еды, а потому врезаются в машины и деревья.

Начальник городской полиции призвал жителей не беспокоить правоохранительные органы из-за птиц, а просто подождать — трезвеют они достаточно быстро.