В Южной Корее открыли дело против BMW: двигатели их авто воспламеняются без видимой причины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Южной Корее открыли дело против BMW: двигатели их авто воспламеняются без видимой причины

Alan Raine / Flickr

Власти Южной Кореи открыли уголовное производство против немецкого автоконцерна BMW из-за неустранения неисправностей, ставших причиной случаев самовозгорания автомобилей, пишет Bloomberg.

О чем речь?

По данным агентства Yonhap, в 2018 году в Южной Корее зафиксировали около 40 случаев возгорания двигателей в автомобилях BMW. Это вынудило автоконцерн отозвать более 100 тыс. машин на территории страны в августе. Комиссия министерства государственных территорий, инфраструктуры и транспорта Южной Кореи установила, что возгорания происходили из-за неисправности в системе регуляции выхлопных газов.

Проблемы возникали из-за утечки охлаждающей жидкости и дефектного клапана двигателя. Министерство обязало компанию провести замену всех неисправных запчастей в отозванных автомобилях, выплатить штраф и в дальнейшем проводить проверки системы регуляции газов.

Представительство BMW в Южной Корее подтвердило результаты расследования министерства. Компания извинилась перед автовладельцами и обещала оперативно отозвать все оставшиеся в эксплуатации машины с неисправными деталями.

Что теперь?

Министерство передало дело в прокуратуру для проведения уголовного расследования. Как утверждает ведомство, в BMW знали о проблемах с охлаждающей жидкостью еще в 2015 году и создали специальную группу, чтобы отремонтировать неисправную деталь и скрыть проблему. При этом сама компания заявляла, что о неисправностях ей стало известно лишь в июле этого года.

Кроме того, автоконцерн обязали выплатить штраф в размере 11,2 млрд вон ($9,93 млн). В BMW не стали комментировать заявление ведомства о попытках скрыть неисправность.